Шлюз снят с производства.
Демонстрационная версия шлюза Thread от Silicon Labs призвана показать основные возможности сети Thread по работе с IP-сетями и ASHv3-протокола от Silicon Labs. ASHv3-протокол предназначен для управления микросхемами EM358X/EM359X, которые выступают в роли сопроцессора с встроенной библиотекой Thread, в то время как основное приложение находится на Raspberry Pi 2. Управление работой микросхем осуществляется по последовательному интерфейсу UART.
Thread Border Router – ключевой компонент сети Thread, так как он выполняет несколько ключевых функций:
- Соединяет локальную сеть Thread с интернетом либо с другими IP-сетями и устройствами
- Позволяет внешним устройствам, таким как телефон, планшет или ПК подключаться к сети Thread
Подключение внешних устройств и их аутентификация осуществляется посредством зашифрованных транзакций. После прохождения данной процедуры, например, используя планшет, пользователь может работать с узлами в сети Thread.
Border Router от Silicon Labs выполнен на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi 2 Model B, со специальной прошивкой. Роутер имеет встроенный Ethernet-интерфейс, а поддержка Thread и Wi-Fi добавляется с помощью USB-адаптеров, входящих в комплект. Для работы с сетями Thread предоставляется приложение для роутера и готовый образ виртуальной машины для Windows, Linux и Mac, реализующий функциональность сервера сбора данных и управления.
|